Почему в одних случаях состояние алкогольного опьянение — это обстоятельство, отягчающее наказание за совершение преступления, а в других - нет?.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
То есть – нахождение в состоянии алкогольного или иного опьянения лица в момент совершения преступления признается отягчающим обстоятельством только судом и в каждом конкретном случае устанавливается роль состояния опьянения в совершенном преступлении.
Кроме того, в уголовном законе присутствуют составы преступлений, ответственность за которые предусмотрена только при наличии состояния опьянения у виновного лица, как то статья 264.1 УК РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.
В приведенном примере состояние опьянение у виновного лица – обязательный признак преступления и квалифицироваться как обстоятельство, отягчающее наказание не может ввиду обязательности указанного признака
в диспозиции статьи.

Помощник Холмского прокурора                                                          М.Н. Переходов