Новые условия оспаривания отцовства в судебном порядке

Новые условия оспаривания отцовства в судебном порядке.

Федеральным законом от 04.08.2022 № 362-ФЗ внесены изменения в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2021 № 4-П.
Предусматривается, что требование наследника об оспаривании отцовства в судебном порядке может быть удовлетворено в случае нарушения положений пункта 2 статьи 51 СК РФ, в том числе, если запись об отце ребенка в книге записей рождений произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Изменения вступили в силу 15.08.2022.

Заместитель Холмского прокурора

советник юстиции                                                                                       А.В. Триполев