О некоторых схемах телефонных мошенников

О некоторых схемах телефонных мошенников.

В последнее время достаточно распространенной схемой для интернет-мошенников стало предложение о продлении либо подтверждении номера мобильного телефона.
Как правило, злоумышленник, представляясь сотрудником сотовой компании, начинает телефонный разговор с информирования о том, что срок обслуживания SIM-карты заканчивается. Если его не продлить, то номер мобильного телефона переходит другому лицу. В офис сотовой компании при этом, как утверждает мошенник приезжать не обязательно – все можно сделать через личный кабинет «Госуслуги», для чего достаточно сообщить код из смс-сообщения.
Далее жертве приходит CMC-сообщение с кодом доступа в личный кабинет портала «Госуслуги». Сообщая данный код доступа мошенникам, Вы передаете им доступ ко всей персональной информации.
Следует помнить о том, что операторы сотовой связи не продлевают абонентские договоры, не просят пароли от личного кабинета «Госуслуги» или других приложений.

Старший помощник межрайонного прокурора
юрист 3 класса                                                                                М.Н. Переходов