Как не стать жертвой мошенников?

Автор: Пресс-служба Отделения СФР ...
В Отделение Социального фонда России по Новгородской области поступают вопросы граждан об участившихся звонках с неизвестных номеров телефонов. Собеседники представляются сотрудниками Социального фонда России, сообщают о новых услугах и просят сообщить персональные данные. Региональное Отделение СФР обращает внимание граждан, что это мошенники
Как не стать жертвой мошенников?.

Сотрудники регионального Отделения СФР не звонят по телефонам, чтобы запросить  номера паспорта, СНИЛС, пин-коды банковских карт, коды СМС, пароли от личного кабинета. И никогда не предлагают платные услуги.  Все сервисы по оформлению и перерасчету пенсий и пособий бесплатно предоставляют клиентские службы Отделения СФР по Новгородской области, а также МФЦ. Необходимая информация по пенсиям и пособиям доступна на сайте СФР и на портале госуслуг в личном кабинете, если пенсия назначена. Если еще нет, то общая информация — на сайте СФР.

Сотрудники Отделения Социального фонда России по Новгородской области:

- не обходят дома с предложениями для пенсионеров;

- не присылают электронных писем по почте с предложением перейти по ссылкам;

- не звонят с просьбой подтвердить изменение банковских реквизитов для доставки выплат.

Для того чтобы избежать попадания в сложную ситуацию, связанную с мошенниками, следует соблюдать простые  правила:

- не доверяйте звонкам и письмам незнакомых людей;

- не сообщайте неизвестным собеседникам личные данные.

Получить консультацию по всем вопросам, входящим в компетенцию регионального Отделения СФР, можно по телефону контакт-центра: 8-800-200-02-59 (звонок бесплатный).

За личной консультацией по вопросу, требующему обработки персональных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС, паспортные данные), всегда можно обратиться:

- в клиентскую службу новгородского Отделения СФР по месту проживания или пребывания (адреса здесь: https://sfr.gov.ru/branches/novgorod/info/~0/7867)

- в электронную приемную фонда (https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/);

- на портал госуслуг.

О мерах поддержки граждан новгородское Отделение СФР информирует на сайте, а также  в социальных сетях  ВконтактеТелеграм и Одноклассники.