Студенты и школьники Новгородской области могут подрабатывать на летних каникулах с сохранением доплаты к пенсии

Автор: Пресс-служба Отделения СФР ...
Социальная доплата к пенсии по потере кормильца или пенсии по инвалидности устанавливается, если ее размер ниже прожиточного минимума для пенсионеров. Она сохранится для студентов и школьников, которые совместят летний отдых с работой в студотрядах или трудоустроятся по направлению службы занятости населения
Студенты и школьники Новгородской  области могут подрабатывать на  летних каникулах с сохранением доплаты  к пенсии.
Такой порядок распространяется на подростков, не достигших возраста 18 лет, а также студентов не старше 23 лет, которые обучаются очно по основным образовательным программам.
Чтобы доплата не прекращалась, бойцам студенческих отрядов  необходимо подтвердить факт работы и предоставить в любую клиентскую службу Отделения СФР по Новгородской области следующие документы:
•    справку об обучении в образовательной организации;
•    справку о периоде каникул;
•    справку о членстве в студенческом отряде;
•    сведения о заключении трудового договора и сроках его действия.
Отметим, что школьники и студенты, подрабатывающие на каникулах по направлению службы занятости населения, также продолжают получать социальную доплату к пенсии. В этом случае предоставлять дополнительных документов не требуется, необходимые сведения Отделение СФР по Новгородской области получает самостоятельно.
Напомним, что период работы школьников  и студентов  во время каникул  входит  в страховой стаж, что позволит получить  пенсионные коэффициенты. Кроме того, работодатель заведёт им электронную трудовую книжку, если это их первое официальное трудоустройство.
Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам ОСФР по Новгородской области по телефону регионального контакт-центра: 8 800 200 02 59 (звонок бесплатный).