Автор: Новгородская транспортная п...
Работники Новгородской транспортной прокуратуры возложили цветы к мемориальному комплексу в д. Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.
В преддверии Дня памяти и скорби Новгородский транспортный прокурор Сергей Моисеев посетил торжественное мероприятие и возложил цветы к  скульптурной композиции «Скорбящая мать» на воинском захоронении в д.Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.
Мемориальный комплекс в д. Жестяная Горка - первый памятник в России, посвященный трагической судьбе многих тысяч мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук нацистских палачей, созданный в рамках федерального проекта «Без срока давности».
По архивным данным, в результате карательных операций против мирного населения в 1942-1943 годах в районе Жестяной Горки погибли около 3 тысяч человек, в том числе дети в возрасте от 5 до 17 лет. Медико-криминалистическая экспертиза обнаружила в затылочной части черепов жертв смертельные огнестрельные пулевые ранения, кости носили следы повреждений тупыми, рубящими и колющими предметами.
Вечная память всем, кто сражался и отдал жизнь за свободу и родную землю.