Автор: Новгородская межрайонная пр...
Природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений при эксплуатации гидротехнического сооружения.
Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований безопасности гидротехнических сооружений.
Установлено, что собственником гидротехнического сооружения, расположенного в с. Белебелка Поддорского района является администрация сельского поселения.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны обеспечить соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их строительстве, вводе в эксплуатацию, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации.
В нарушение требований закона обследование и расчет вреда в случае аварии на сооружении органом местного самоуправления не проводился.
По данным фактам прокурор направил в суд исковое заявление об обязании администрации Белебелковского сельского поселения устранить выявленные нарушения.
Требования прокурора решением суда удовлетворены полностью.
Фактическое устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.