Автор: Пресс-служба Минздрава Новг...
«Второе сердце» - так часто называют печень, так как от ее функциональности зависит состояние большинства органов и систем. Печень - один из самых больших органов в организме человека.

22 – 28 июля - Неделя, посвященная Минздравом Российской Федерации повышению информированности о профилактики заболеваний печени (в честь Международного дня гепатита 28 июля).

Рекомендации по профилактике заболеваний печени дает главный внештатный специалист гастроэнтеролог, диетолог Минздрава Новгородской области Валентина Федотенкова.

Ведите здоровый образ жизни

Это основной метод профилактики заболеваний печени и ее защиты.

Сведите к минимуму употребление спиртных напитков

Алкоголь - главный враг печени. Установлено, что безопасной дозы алкоголя не существует. Этиловый спирт не только оказывает токсическое действие на печень, мозг, сердце, но и способствует увеличению веса.

Придерживайтесь здорового рационального питания

В рационе всегда должны присутствовать:

овощи и зелень (такие, как брокколи, шпинат, петрушка, цветная капуста);

фрукты, ягоды (яблоки, груши, клюква, черника, они содержат много пищевых волокон и антиоксидантов, которые помогают снизить воспаление);

злаки и орехи (цельные злаки, такие как овсянка, гречка и киноа, а также орехи, включая миндаль, фундук и грецкий орех, богаты пищевыми волокнами и полезными жирами);

рыба (лосось, сардины, тунец богаты омега-3 жирными кислотами, которые помогают улучшить работу печени);

оливковое масло (содержит полезные мононенасыщенные жиры).

Из рациона питания следует исключить:

продукты, содержащие большое количество жирных и жареных продуктов (масло, маргарин, сало, копчености, фастфуд);

продукты, содержащие большое количество холестерина. Поэтому рекомендуется ограничивать потребление животных жиров (масло, сливки, жирное мясо, сыр, творог, молоко);

продукты с искусственными добавками и консервантами;

газированные сладкие напитки.

Следите за весом

Ожирение ведет к развитию неалкогольного стеатогепатита, а в дальнейшем и цирроза. Параллельно ожирение усугубляет течение других заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, остеоартроз).

Занимайтесь физкультурой

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует взрослым заниматься физическими упражнениями умеренной интенсивности, как минимум 150 минут в неделю. Продолжительность занятия должна быть не менее 10 минут.

Не принимайте бесконтрольно лекарственные препараты

В первую очередь это относится к антибиотикам и обезболивающим, они являются одними из самых токсичных для печени.

Соблюдайте меры профилактики вирусных гепатитов

Избегайте случайных незащищенных половых контактов. Проводите вакцинацию против гепатита В, А лиц, входящих в группу риска.

Откажитесь от курения

В табачном дыме находится более 4000 различных веществ, из которых 200 опасны для организма, особенно вреден никотин - он усиливает образование молекул, вызывающих воспаление и повреждение клеток печени.

Контролируйте артериальное давление, сахар крови и холестерин

Повышенный уровень сахара в крови, высокий холестерин и высокое артериальное давление являются настоящими врагами для печени. Каждый из этих факторов способствует развитию жировой болезни печени.

Своевременно обращайтесь к врачу в случае подозрения развития печеночной патологии.