Автор: УФНС России по Новгородской...
Какими налоговыми льготами и вычетами могут воспользоваться участники СВО и члены их семей.
Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы и вычеты по имущественным налогам (транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц) и НДФЛ.
В частности, Налоговым кодексом РФ для ветеранов и инвалидов боевых действий установлен вычет по земельному налогу в размере 600 м2 от кадастровой стоимости земельного участка (предоставляется только в отношении одного участка).
Областным законом от 26.09.2022 № 182-ОЗ «О транспортном налоге» для ветеранов боевых действий - владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с. (включительно) с 2022 года установлена региональная льгота по уплате транспортного налога в размере 50% от установленной ставки.
В соответствии с пп.4 п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ ветеранам боевых действий предоставляется льгота по уплате налога на имущество физических лиц в отношении следующих видов объектов налогообложения:
    квартира, часть квартиры или комната;
    жилой дом или часть жилого дома;
    помещение или сооружение творческих мастерских, ателье и студий;
    хозяйственное строение или сооружение, не превышающее 50 квадратных метров и расположенное на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
    гараж или машино-место.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Также льгота по уплате налога на имущество физических лиц предоставляется родителям и супругам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Льготы предоставляются в проактивном порядке, без обращения заявителя. Сведения о ветеранах боевых действий загружаются в информационный ресурс ФНС России на федеральном уровне из органов Социального фонда России.
УФНС России по Новгородской области напоминает, что с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам в конкретном регионе или муниципальном образовании можно ознакомиться с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
На период прохождения службы для мобилизованных лиц действует продление сроков уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц.
Разъяснения о мерах поддержки для мобилизованных физических лиц, в том числе, являющихся представителями малого и среднего бизнеса размещены на промостранице «Налогообложение в период частичной мобилизации».
Кроме того, ежемесячно, при выплате дохода, налоговый агент предоставляет работнику стандартные налоговые вычеты. Налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации (пп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).
Ветераны боевых действий, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. При превышении цены иска в 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).