Автор: УФНС России по Новгородской...
Какие льготы по имущественным налогам предусмотрены для семей, имеющих трех и более детей.
В Новгородской области многодетные семьи могут применить дополнительные льготы и налоговые вычеты по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам. Такое право предусмотрено федеральным и региональным законодательством.
Согласно нормам ст. 403 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на имущество физических лиц, независимо от количества собственников, уменьшается:
    в отношении квартиры, части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
    в отношении комнаты, части квартиры - на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
    в отношении жилого дома - на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
Для семей, имеющих трех и более детей, предоставляется дополнительный налоговый вычет. Налоговая база в отношении вышеуказанных объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта каждого вида.
Кроме того, согласно пп. 10 п. 5 ст. 391 Кодекса облагаемая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу могут устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Так, в соответствии с п. 4 решения Думы Великого Новгорода от 27.11.2014 № 365 «О налоге на имущество физических лиц» от уплаты налога освобождены члены многодетных семей - собственники жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат - в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат, являющихся местом жительства многодетной семьи. Также налоговые льготы многодетным семьям в виде полного освобождения от уплаты земельного налога предоставлены решением Думы Великого Новгорода от 26.05.2005 № 129 «Об установлении земельного налога на территории Великого Новгорода».
В соответствии с п. 2 ст. 4 Областного закона от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге» уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), имеющие в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - владельцы легковых автомобилей и автобусов вместимостью не более 20 мест для сидения.
С полным перечнем льгот, действующих в конкретном муниципальном образовании Новгородской области, можно ознакомиться в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.
Для многодетных семей действует беззаявительный порядок предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы или налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации без обращения налогоплательщика. При этом у граждан остается право самостоятельно обратиться в налоговые органы для получения налоговой льготы. Для этого нужно подать соответствующее заявление (форма утверждена приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@) и документы, подтверждающие право на льготу. В заявлении также можно указать реквизиты представляемых документов.
Подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам физлиц можно в любой налоговый орган, подразделение ГОАУ МФЦ на территории Новгородской области, а также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».