15 июля истекает срок уплаты НДФЛ

Автор: УФНС России по Новгородской...
15 июля истекает срок уплаты НДФЛ.
УФНС России по Новгородской области напоминает, что не позднее 15 июля 2024 года должны уплатить НДФЛ налогоплательщики, предоставившие декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год с заявленным доходом.
При этом законодательством не предусмотрено направление налоговым органом уведомлений и квитанций на уплату налога. Рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежный документ налогоплательщикам необходимо самостоятельно.
Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области или по телефону (8162) 63-77-45, доб. 3189.
Сократить время оформления платежных документов налогоплательщикам поможет сервис «Уплата налогов и пошлин».
Пользователи сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (а также мобильного приложения «Налоги ФЛ») и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в своем личном кабинете и заплатить налог онлайн.
Также оплатить налог можно лично через учреждения банков, в подразделениях МФЦ на территории Новгородской области, в отделениях «Почты России». Предусмотрена оплата налога на Едином портале государственных услуг.
В случае неуплаты налога с 16 июля на сумму задолженности за каждый календарный день просрочки будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сумма пени = сумма налога × ставка рефинансирования в период просрочки × 1/300 × количество дней просрочки.
Если декларация по форме 3-НДФЛ не представлена налогоплательщиком самостоятельно, то налоговый орган проведет бездекларационную камеральную проверку и произведет начисления на основе имеющейся информации о полученных доходах.