Автор: УФНС России по Новгородской...
До начала массовой рассылки налоговых уведомлений рекомендуем проверить актуальность объектов собственности.

В ближайшее время налоговые органы приступят к массовой рассылке сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ за 2023 год.
УФНС России по Новгородской области рекомендует гражданам, обладающим правами собственности на недвижимость, транспортные средства и земельные участки, проверить актуальность данных о своих объектах налогообложения.
Осуществить проверку просто и удобно в интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и в мобильном приложении «Налоги ФЛ». В случае обнаружения некорректной информации в характеристиках имущества, наличии записи об имуществе, которого нет, отсутствии информации об объектах налогообложения необходимо обратиться в налоговый орган через разделы «Имущество» или «Каталог обращений»/«Уточнить (изменить) сведения в Личном кабинете».
 Информацию также можно представить:
    в электронном виде через сервис «Обратиться в ФНС России»,
    в письменном виде, направив обращение в налоговый орган, либо подать заявление при личном посещении налогового органа.
Имущественные налоги исчисляются на основании сведений, представленных регистрирующими органами. Следует учитывать, что для регистрирующих органов срок для передачи данных в налоговый орган установлен в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации объекта. Если, по мнению налогоплательщика, в личном кабинете имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества, то налоговый орган запросит уточняющие сведения в регистрирующих органах, и актуализирует сведения об имуществе при поступлении уточненных данных.
В соответствии  с п. 2.1 ст. 408, п. 3.1 ст. 362 Налогового кодекса РФ в отношении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении.
Указанное заявление представляется налогоплательщиком в налоговый орган, либо в любое подразделение МФЦ на территории региона. С заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, по транспортному налогу.
Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения физические лица могут также представить с помощью Личного кабинета с приложением соответствующих документов.