Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» сообщает, что с 27.05.2024 по 09.06.2024 на территории Старорусского, Поддорского и Холмского районов проводится профилактическое мероприятие «Скутер».

Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения.
Помните о том, что мопедами, скутерами, можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М".
Госавтоинспекция обращает внимание на то, что в соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей и помещением транспортного средства на специализированную стоянку».
За передачу управления мототранспортом лицу, заведомо не имеющему права управления, - в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.
Помните, дорога не прощает ошибок. Банальная невнимательность или же грубое нарушение Правил дорожного движения могут привести к аварии с трагическими последствиями.