Автор: Новгородская межрайонная пр...
В КоАП РФ включены новые составы, устанавливающие ответственность за правонарушения в сфере оборота древесины.

В частности, изменениями, внесенными в статью 8.28.1 КоАП РФ, вводится административная ответственность в виде штрафа: за транспортировку древесины или продукции ее переработки автомобильным транспортом, не оборудованным техническими средствами контроля; нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, в том числе в части оборудования их средствами фиксации транспортных средств, осуществляющих доставку древесины на такие склады, а также порядка внесения сведений о складах древесины в государственный лесной реестр; непредставление сведений о местоположении объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, о производственных мощностях таких объектов, их владельцах, либо представление заведомо ложных сведений в государственной лесной реестр; непредставление сведений о поступлении древесины на объект лесоперерабатывающей инфраструктуры и ее переработке в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса.

Документ: Федеральный закон от 08.07.2024 № 165-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Разъяснение подготовил:
Новгородский межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции                                                                                 И.А. Кабеев