Советы специалиста минздрава о грудном вскармливании

Автор: Пресс-служба Минздрава Новг...
«Здоровья и вкусного молока» – такое пожелание новорожденному услышать можно часто
Советы специалиста минздрава о грудном вскармливании.

Грудное молоко – идеальная и самая здоровая пища для младенца, а грудное вскармливание - исключительно полезно для женского здоровья.

Неделю с 29 июля по 4 августа посвящена Минздравом Новгородской области популяризации грудного вскармливания.

Главный внештатный специалист-неонатолог министерства здравоохранения Новгородской области Ольга Мирошниченко приводит основные факты о грудном вскармливании.

Ваш малыш чувствует ваш запах. У новорожденных очень сильно развито обоняние, и они знают уникальный запах вашего грудного молока. Вот почему ребенок поворачивает к вам головку, когда голоден.

Достаточно ли ему молока? До тех пор, пока ваш ребенок выглядит довольным после кормления, веселым во время бодрствования, хорошо набирает вес в первые недели жизни, регулярно кушает и мочит минимум шесть подгузников в сутки, вероятнее всего, ваш малыш получает столько молока, сколько ему требуется.

Лучшее, что вы можете сделать для выработки молока, – ухаживать за ребенком. Грудное молоко очень легко и быстро переваривается, поэтому новорожденный хочет есть 10-12 раз в сутки. Средний интервал — пара часов, но для детей кормления каждый час днем или вечером тоже являются нормой.

Грудное вскармливание позволяет организму женщины быстрее оправиться от беременности и родов. Гормоны, высвобождаемые при кормлении грудью, заставляют матку сокращаться до размера до беременности.

Грудное вскармливание открывает мир новых вкусов для вашего малыша. У смеси вкус всегда один и тот же, в то время как грудное молоко имеет привкус того, что вы едите, хоть и косвенно. Впоследствии это облегчит введение прикорма.

Дети на грудном вскармливании по мере роста реже болеют.
У детей, которых не кормят грудью, более высокие риски астмы, диабета, детского ожирения.

Рождение детей - самое значимое событие в жизни.  В Год семьи этой теме уделяется особое внимание, подчеркивая важность семейных ценностей. В Новгородской области реализуется пилотный проект, направленный на стимулирование рождаемости.