Автор: УФНС России по Новгородской...
УФНС России по Новгородской области проводятся мероприятия, направленные на выявление налоговых рисков.
УФНС России по Новгородской области активно проводится политика открытого диалога с налогоплательщиками, направленная на предупреждение налоговых нарушений. На этапе предпроверочного анализа акцент  контрольной работы Управления смещен на информирование налогоплательщиков о возможных рисках, установленных в ходе анализа его хозяйственных взаимоотношений. Налогоплательщику предоставляется возможность самостоятельно пересмотреть налоговые обязательства путем представления уточненных налоговых деклараций и уплаты в бюджет налога.
Действия налогового органа направлены на предупреждение возможных ошибок и нарушения налогоплательщиком положений ст. 54.1 Налогового кодекса РФ.
В рамках анализа деятельности налогоплательщика, налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов.
Форма уведомления о вызове в налоговый орган налогоплательщика утверждена приказом ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@. Уведомление носит информационный характер и направляется налогоплательщику с целью самостоятельной оценки своих налоговых рисков, на основании проведенного Управлением анализа сведений, показателей налоговой отчетности, информации, полученной из внешних источников.
В рамках рабочих встреч, налогоплательщик излагает пояснения по фактам  выявленных Управлением нарушений, при необходимости представляет дополнительные документы. Результаты рабочей встречи фиксируются  протоколом, который носит информационный характер, не возлагает на налогоплательщика каких-либо налоговых обязательств, не устанавливает обстоятельств, которые могут иметь значение для дальнейших мероприятий налогового контроля.
Налогоплательщикам следует обратить внимание, что информация о способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском размещается на официальном сайте ФНС России в разделе «Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков», а также доступна в личном кабинете налогоплательщика.
В рамках предпроверочного анализа Управлением в 1 полугодии 2024 года направлено сведений о рисках 29 налогоплательщикам, проведено 18 рабочих встреч. По итогам пересмотра налогоплательщиками налоговых обязательств в бюджет уже поступило более 10 млн рублей.
С помощью сервисов ФНС России налогоплательщики могут получить информацию о том, на что обращает внимание налоговый орган при анализе его финансово – хозяйственной деятельности, и оценить себя по аналогичным правилам. В личных кабинетах юридического лица и индивидуального предпринимателя в подсистеме «Как меня видит налоговая» можно увидеть информацию о себе – «Показатели финансово - хозяйственной деятельности» и «Показатели для партнеров». Именно эти показатели используются налоговым органом при выборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок.
Юридические лица в подсистеме «Как меня видит налоговая» в подразделе «Сервис оценки юридически лиц» могут запросить выписку с результатами оценки своей финансово- хозяйственной деятельности. Чтобы исключить финансовые риски при взаимодействии, полученные сведения можно использовать как для подтверждения своей надежности перед заказчиком, так и для проверки сведений о потенциальных контрагентах.