Автор: УФНС России по Новгородской...
При неполучении налогового уведомления необходимо обратиться в налоговый орган или МФЦ.
Обязанность по уплате налогов возникает не ранее даты получения налогоплательщиком налогового уведомления. Оно должно быть направлено налоговым органом не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога.
Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление, он рискует пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности.
Если налоговое уведомление не получено, можно обратиться с заявлением о его предоставлении в любой налоговый орган (за исключением межрегиональных налоговых инспекций и инспекций по централизованной обработке данных), в том числе в любое подразделение МФЦ на территории Новгородской области.
Также можно направить информацию в электронной форме через официальный сайт ФНС России, в частности через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России».
Форма заявления о выдаче налогового уведомления (КНД 1150084) утверждена приказом ФНС России от 20.10.2022 № ЕД-7-21/947@. В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, сведения о документе, удостоверяющем личность, налоговый период (календарный год), за который следует выдать налоговое уведомление. Также можно обозначить удобный способ получения налогового уведомления - в налоговом органе, либо в МФЦ, через который подано заявление.
В случае неполучения налогового уведомления по объекту, в отношении которого за все время владения налоговые уведомления гражданин не получал, налог не уплачивал и льготой не пользовался, он обязан в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии объектов недвижимости или транспортных средств в любой налоговый орган по выбору.
Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250@. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.
Сообщение можно представить в налоговый орган лично, подать в любое МФЦ на территории Новгородской области, направить по почте заказным письмом, а также передать в электронной форме через сервисы ФНС России, в частности, через личный кабинет налогоплательщика.
За несообщение о наличии недвижимости или транспортного средства, в отношении которых гражданин никогда не получал налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.