Лето - самое лучшее время для активного образа жизни

Автор: Пресс-служба Минздрава Новг...
Лето - самое лучшее время для активного образа жизни.

Неделю с 12 по 18 августа Министерство здравоохранения Новгородской области посвящает популяризации активных видов спорта.
Любая физическая нагрузка благоприятно влияет на состояние здоровья. Физкультура и спорт тренируют мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие годы.

Но давайте разберёмся, в чем же состоит польза физической нагрузки. Об этом рассказала Елена Фишман, главный внештатный специалист по спортивной медицине Минздрава Новгородской области.

Тренировки снижают уровень глюкозы в крови и повышают чувствительность организма к инсулину, противодействуя инсулинорезистентности.

Существенно снижают риск развития депрессии. Исчезает чувство тревоги, настроение повышается. Во время активных физических нагрузок в организм выделяется большое количество гормонов: серотонина и дофамина – они относятся к гормонам счастья, способствующим улучшению настроения и стабилизации психологического состояния.

Регулярные физические нагрузки способствуют повышению уровня холестерина ЛПВП и понижению уровня холестерина ЛПНП и триглицеридов.  Через год регулярных тренировок у 80% людей с проблемами с холестерином его уровень приходил в норму.

Занимаясь спортом при бронхиальной астме, заметно снижается воспаление дыхательных путей, частота приступов падает.  Укрепляются мышечный каркас и диафрагма, которые участвуют в дыхании.

Тренировки укрепляют костную ткань, благодаря этому снижается риск развития остеопороза. А при наличии данного заболевания регулярные занятия позволяют увеличить костную массу на 5% и заметно ослабить прогрессирование заболевания.

Спорт укрепляет сердечно-сосудистую систему и помогает улучшить ее функционирование, снижая риск инфаркта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Спорт улучшает наше состояние: снижает содержание в крови кортизола, гормона стресса, стимулирует выработку эндорфинов, гормонов счастья.

Нагрузки вызывают благоприятное воздействие на иммунную систему и снижают частоту заболеваний верхних дыхательных путей. Во время занятия спортом повышается циркуляция иммуноглобулинов, нейтрофилов и естественных клеток-киллеров, которая сохраняется до 3 часов после тренировки.

Регулярные физические упражнения способствуют снижению риска развития болезни Альцгеймера на 50%. Более того, физическая активность способствует замедлению дальнейшего ухудшения состояния тех, у кого уже начались проявления заболевания.

Исследования подтверждают, что регулярная физическая активность связана с увеличением продолжительности жизни на 0,4—6,9 года.

Какие бывают виды физической активности?

Кардионагрузки. Например, катание на велосипеде, лыжи, бег, плавание. Такие тренировки обогащают клетки организма кислородом, повышают выносливость, тренируют сердечно-сосудистую систему и дыхание.

Силовые упражнения. Это чаще всего повторяющиеся движения с преодолением сопротивления - приседания, отжимания, занятия на тренажёрах. Результат анаэробной нагрузки — укрепление мышц, костей и суставов.

Развитие гибкости и пластичности. Танцы, пилатес, йога дают эластичность мышц, суставов и связок, уменьшают вероятность получения травм и способствуют восстановлению мышечных тканей после физических нагрузок. Развивают координацию.

Смешанный тренинг. Сочетает в себе пользу всех видов нагрузки, а потому еще лучше влияет на организм.

Ставьте себе спортивные цели, вы получите эмоции и разовьёте свои физические качества. Жизнь станет интереснее!