Автор: УФНС России по Новгородской...
В 2024 году в региональном Управлении получили КЭП более 5,6 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основным элементом обмена документацией в онлайн - режиме является электронная подпись. С 01.01.2022 обязанность по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) возлагается на Федеральную налоговую службу (пункты выдачи КЭП).
За 7 месяцев 2024 года УФНС по Новгородской области выдано более 5,6 тыс. КЭП, в том числе юридическим лицам – более 2,6 тыс. КЭП, индивидуальным предпринимателям – более 3 тыс. КЭП.
Использование КЭП регулируется Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ (в редакции Федерального закона от 04.08.2023 № 457 - ФЗ).
Согласно нормам данного закона:
•    сертификаты руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям выдаются удостоверяющим центром ФНС России или его доверенными лицами.
•    сотрудники юридических лиц подписывают документы для контролирующих органов сертификатами физических лиц.
•    для подписания рабочих документов применяются машиночитаемые доверенности (МЧД).
•    сертификаты юридических лиц, выданные сотрудникам, будут действовать до 31.08.2024. После этой даты документы, подписанные такими сертификатами, не будут иметь юридической силы. В обязательном порядке понадобится сертификат физического лица с приложением МЧД.
•    с 01.09.2024 сотрудник юридического лица может получить только сертификат физического лица.
Действие сертификатов сотрудников закончится 31.08.2024. После этой даты, для подписания документов от имени юридического лица, сотрудникам понадобится сертификат физического лица и МЧД от руководителя организации. Сертификаты сотрудника, выпущенные до 01.09.2023, будут действовать до конца своего срока, но не позже 31.08.2024 года.
Сертификаты физических лиц отличаются от сертификатов сотрудников тем, что не содержат никаких сведений об организации. В личном сертификате приводятся только данные физического лица, что позволяет владельцу пользоваться одним сертификатом сразу в нескольких организациях. В случае увольнения, сотрудник забирает свой сертификат физического лица. Организация не имеет права отозвать данный сертификат.
Обращаем внимание, что для работы с несколькими организациями достаточно одного сертификата физического лица. Выпускать для каждой компании отдельный сертификат не надо, т.к. сертификаты будут отличаться друг от друга только датой выпуска. Главное условие – оформление директором каждой организации МЧД на имя сотрудника.
УФНС России по Новгородской области предупреждает о росте мошеннических схем, предлагающих получить КЭП без личного присутствия заявителя, онлайн или курьерской доставкой. Подобные рекламные заявления в сети Интернет не соответствуют нормам Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Управление призывает налогоплательщиков быть бдительными и доверять только официальной информации, публикуемой на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
Для удобства налогоплательщиков выдача КЭП осуществляется по принципу экстерриториальности. Обратиться за получением КЭП можно в любой налоговый орган, оказывающий услуги по выдаче сертификата.
На территории Новгородской области КЭП можно получить в обособленных подразделениях УФНС России по Новгородской области (являются точками выдачи УЦ ФНС России) по следующим адресам:
- г. Боровичи, ул. Гоголя, д. 113;
- г. Старая Русса, Соборная площадь, д. 1;
- г. Малая Вишера, ул. 3 КДО, д. 3;
- г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт - Петербургская, д. 62.