Автор: Пресс-служба Минздрава Новг...
Профилактика лучше лечения: защитите себя от гриппа и ОРВИ в преддверии эпидемического сезона.

В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и подготовки к предстоящему эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, министерство здравоохранения Новгородской области информирует о важности профилактики и вакцинации.
Грипп и ОРВИ — это инфекционные заболевания, столкнуться с которыми может каждый. Заболевание обычно начинается внезапно после того, как вирус попадает в носоглотку человека. Большинство людей болеют лишь несколько дней, но иногда грипп протекает серьезно, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.
Кроме того, при гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, и есть обширный список возможных осложнений: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит и другие. Возможны осложнения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем.
Чтобы избежать проблем со здоровьем, важно своевременно проводить профилактику гриппа, а если заболели — правильно лечить само заболевание.
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, самым эффективным средством защиты от гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом сезоне. Введение вакцины не может вызвать заболевание, но стимулирует иммунную систему путем выработки защитных антител.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа.
В настоящее время вакцина от гриппа в регион поступила, организовано ее распределение в медицинские организации на территории Новгородской области. Для вакцинации можно обращаться в поликлиники по месту жительства.