Профилактическое мероприятие «Внимание - Пешеход!»

Профилактическое мероприятие «Внимание - Пешеход!».
В Новгородской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание - Пешеход!»
Сотрудники новгородской Госавтоинспекции проконтролируют соблюдение ПДД водителями транспортных средств и пешими участниками дорожного движения.
В текущем году на территории Новгородской области зарегистрировано 84 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 7 человек погибло и 80 получили ранения различной степени тяжести. В 60 случаях ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, в 24 – по вине пеших участников дорожного движения.
В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 03 по 13 сентября 2024 года на территории Новгородской области пройдет профилактическое мероприятие «Внимание-Пешеход!».
В рамках мероприятия автоинспекторы проконтролируют соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами, напомнят об использовании световозвращающих элементов в темное время суток, проведут проверки наличия необходимых технических средств организации дорожного движения, дорожной разметки, средств наружного освещения, тротуаров в необходимых местах на автодорогах и улично-дорожной сети, особое внимание будет уделено участкам, расположенным вблизи образовательных организаций и на маршрутах движения детей.
Новгородская Госавтоинспекция призывает водителей проявлять предельную внимательность на дороге и заблаговременно снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам. Пешеходам, в свою очередь, следует переходить проезжую часть дороги строго в установленных для этого местах и использовать пассивные средства безопасности в условиях недостаточной видимости.