Как провести сверку по ЕНС

Автор: УФНС России по Новгородской...
Как провести сверку по ЕНС.
Состояние Единого налогового счета отображается в виде единой суммы – сальдо, которое представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа, и начислений. Сальдо может быть положительным (когда перечисления больше начислений), отрицательным (перечисления меньше начислений) и нулевым (перечисления равны начислениям).
Для проведения сверки расчетов налогоплательщики могут запросить у налогового органа следующие виды документов:
    акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП;
    справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента;
    справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
    справку об исполнении обязанности по уплате налогов.
Среди налогоплательщиков Новгородской области данная услуга востребована. Так, с 1 января 2024 года заявителям предоставлено свыше 92 тыс. справок и 3 тыс. актов сверки.
Срок выдачи справки о сальдо ЕНС или о принадлежности сумм ЕНП - пять рабочих дней, об исполнении обязанности по уплате налогов - десять рабочих дней, акта сверки - три рабочих дня.
Заказать документы можно с использованием телекоммуникационных каналов связи, через личный кабинет налогоплательщика, через   подразделения ГОАУ «МФЦ»  или при личном посещении. Также детализированная информация о распределении Единого налогового платежа доступна в учетной бухгалтерской системе.
В случае несогласия с сальдо по ЕНС можно провести сверку, обратившись непосредственно в налоговый орган по месту учета.
Налогоплательщики могут самостоятельно анализировать состояние сальдо ЕНС в своем личном кабинете на сайте ФНС России. Для этого необходимо в закладке «Все обязательства» выбрать интересующий налог и посмотреть детализацию. Анализ проведенных операций по определенному дню можно просмотреть в разделе «Истории ЕНС».
Кроме того, во вкладке «Все обязательства» при просмотре детализации любого налога можно увидеть суммы стартового сальдо на начало 2023 года. Сервис также позволяет получать актуальные сведения по предстоящим платежам, зарезервированным суммам, переплате и задолженности. Если налогоплательщик не согласен с информацией о Едином налоговом счете, в Личном кабинете предусмотрена возможность по получению «обратной связи». Так, нажав на кнопку «Нашли ошибку в данных? Сообщите нам» можно направить обращение в налоговый орган.