Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении

Автор: УФНС России по Новгородской...
Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.
УФНС России по Новгородской области ежегодно формирует физическим лицам сводные налоговые уведомления с расчетом налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а также НДФЛ.
Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам, в том числе в виде налогового вычета.
С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2023 года в конкретном муниципальном образовании Новгородской области, можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.
Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.
Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Направить в налоговые органы заявление и документы - основания можно:
- лично или по почте;
- через подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области;
- через интернет - сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».