Закон о территориальном общественном самоуправлении в Новгородской области был принят еще в далеком 1998 году, но только спустя почти 20 лет оно активно стало развиваться в муниципальных образованиях..
Ежегодно в Новгородской области увеличивается число ТОС, а главное значительно выросло число благоустроенных обьектов в рамках инициативного бюджетирования.
Жители деревни Минцево при создании своего ТОСа обращались к Главе района с просьбой помочь решить вопрос с благоустройством территории перед гражданским кладбищем.
В дождливую погоду добраться до кладбища было не всегда возможно.
Свое предложение жители высказали и в 2023 году.
Конкурсная заявка с инициативой по благоустройству территории прошла все конкурсные процедуры. Заключили контракт. И вот…….